Eccellenza: pareggio tra Napoli United e Savoia, vince il Pomigliano

Nel fine settimana appena trascorso si è disputato il nono turno del campionato campano di Eccellenza. Di seguito riportiamo i risultati, le classifiche e il calendario di entrambi i gironi dopo questi novanta minuti:

GIRONE A

Risultati
F.C. Pompei-S. Antonio Abate 1-0
Massa Lubrense-Givova Capri Anacapri 0-0
Napoli United-Savoia 2-2
Real Forio-Saviano 2-0
Acerrana-Maddalonese 3-1
Atletico Calcio-Ischia Calcio 2-0
Casoria Calcio-Albanova Calcio 1-1
Montecalcio Club-Sporting Club 0-2
Villa Literno-Pomigliano 1-3

Classifica
1° Ischia Calcio 19pt. (d.r. +11)
2° Sporting Club Ercolano 19pt. (d.r. +8)
3° Napoli United 19pt. (d.r. +5)
4° F.C. Pompei 18pt. (d.r. +9)
5° Casoria Calcio 16pt. (d.r. +6)
6° Pomigliano 15pt. (d.r. +3)
7° Albanova Calcio 15pt. (d.r. +2)
8° Acerrana 14pt. (d.r. +2)
9° Villa Literno 14pt. (d.r. -2)
10° Atletico Calcio 12pt. (d.r. -4)
11° Maddalonese 11pt. (d.r. 0)
12° S. Antonio Abate 11pt. (d.r. 0)
13° Savoia 11pt. (d.r. -2)
14° Real Forio 9pt. (d.r. -4)
15° Massa Lubrense 9pt. (d.r. -5)
16° Saviano 8pt. (d.r. -2)
17° Givova Capri Anacapri 5pt. (d.r. -11)
18° Montecalcio Club 2pt. (d.r. -16)

Prossimo turno
Saviano-Montecalcio Club 02/11 ore 10:30
Maddalonese-Napoli United 02/11 ore 11:00
Sporting Club-F.C. Pompei 02/11 ore 14:30
Albanova Calcio-Real Forio 02/11 ore 14:30
Givova capri-Villa Literno 02/11 ore 14:30
Ischia Calcio-Casoria Calcio 02/11 ore 14:30
Pomigliano-Atletico Calcio 02/11 ore 14:30
S. Antonio Abate-Acerrana 02/11 ore 14:30
Savoia-Massa Lubrense 02/11 ore 14:30

GIRONE B

Risultati
Costa D’Amalfi-Giffoni Sei Casali 4-3
Ercolanese-Lions MM Montemiletto 2-0
G. Carotenuto-U.S. Faiano 1-1
Salernum-Agropoli 2-3
Vico Equense-San Marzano 0-1
Audax Cervinara-Football Club 2-3
Città Di Solofra-Rossoblu Calstel S. Giorgio 2-0
Dil. Lioni-Buccino Volcei 1-3
Scafatese-Virtus Avellino 2-0

Classifica
1° Agropoli 23pt. (d.r. +13)
2° San Marzano Calcio 22pt. (d.r. +18)
3° Scafatese 19pt. (d.r. +10)
4° Ercolanese 19pt. (d.r. +9)
5° Città Di Solofra 16pt. (d.r. +5)
6° U.S. Faiano 15pt. (d.r. +5)
7° Costa D’Amalfi 15pt. (d.r. -1)
8° Audax Cervinara 13pt. (d.r. +3)
9° Virtus Avellino 13pt. (d.r. +2)
10° G. Carotenuto 11pt. (d.r. -6)
11° Giffoni Sei Casali 10pt. (d.r. -4)
12° Salernum Baronissi 10pt. (d.r. -6)
13° Polisportiva Dil. Lioni 7pt. (d.r. -3)
14° Football Club 7pt. (d.r. -6)
15° Rossoblu Castel S. Giorgio 7pt. (d.r. -8)
16° Buccino Volcei 7pt. (d.r. -8)
17° Lions MM Montemiletto 7pt. (d.r. -10)
18° Vico Equense 5pt. (d.r. -13)

Prossimo Turno
Agropoli-Vico Equense 02/11 ore 14:30
Buccino Volcei-Scafatese 02/11 ore 14:30
Football Club-Salernum Baronissi 02/11 ore 14:30
Giffoni Sei Casali-Ercolanese 02/11 ore 14:30
Lions MM-Audax Cervinara 02/11 ore 14:30
Rossoblu Castel S. Giorgio-Costa D’Amalfi 02/11 ore 14:30
San Marzano-Dil. Lioni 02/11 ore 14:30
U.S. Faiano-Città Di Solofra 02/11 ore 14:30
Virtus Avellino-G. Carotenuto 02/11 ore 14:30

Translate »
error: Content is protected !!