Eccellenza: trionfo Ischia, vincono Napoli United e Pompei

Nel fine settimana appena trascorso si è disputato il trentatreesimo turno del campionato campano di Eccellenza. Di seguito riportiamo i risultati, le classifiche e il calendario di entrambi i gironi dopo questi novanta minuti:

GIRONE A

Risultati

Maddalonese-Ischia 0-2
Montecalcio-Villa Literno 0-0
Napoli United-Pomigliano 4-1
Pompei-Massa Lubrense 4-1
Real Acerrana-Giv.Anacapri 1-3
Real Forio-Atletico Calcio 3-2
S.Antonio Ab.-Albanova 1-0
Savoia-Casoria Calcio 3-2
Sp.Ercolanese-Saviano 7-1

Classifica

1° Ischia Calcio 75pt. (d.r. +51)
2° Casoria Calcio 70pt. (d.r. +37)
3° F.C. Pompei 69pt. (d.r. +40)
4° Albanova Calcio 66pt. (d.r. +31)
5° Sporting Club Ercolano  64pt. (d.r. +27)
6° Napoli United 60pt. (d.r. +23)
7° S. Antonio Abate 45pt. (d.r. -3)
8° Atletico Calcio 42pt. (d.r. -7)
9° Real Acerrana 41pt. (d.r. -8)
10° Maddalonese 41pt. (d.r. -1)
11° Real Forio 40pt. (d.r. -9)
12° Savoia 38pt. (d.r. -13)
13° Givova Capri Anacapri 37pt. (d.r. -13)
14° Pomigliano 36pt. (d.r. -25)
15° Villa Literno 35pt. (d.r. -17)
16° Montecalcio Club27pt. (d.r. -47)
17° Saviano 26pt. (d.r. -28)
18°  Massa Lubrense 25pt. (d.r. -38)

Prossimo turno

Albanova Calcio-Sporting Club 15/04 ore 16:00
Atletico Calcio-Montecalcio Club 15/04 ore 16:00
Casoria Calcio-Real Forio 15/04 ore 16:00
Givova Capri-Napoli United 15/04 ore 16:00
Ischia Calcio-S. Antonio Abate 15/04 ore 16:00
Massa Lubrense-Real Acerrana 15/04 ore 16:00
Pomigliano-Maddalonese 15/04 ore 16:00
Saviano-Savoia 15/04 ore 16:00
Villa Literno-F.C. Pompei 15/04 ore 16:00

GIRONE B

Risultati

Baronissi-Ercolanese 4-1
Buccino- S. Agnello 3-0
Faiano- Aud. Cervinara 0-1
G. Carotenuto-Giffoni Sei Casali 2-1
Pol. Lioni-Solofra 0-0
San Marzano-Agropoli 2-0
Scafatese- Cast. S. Giorgio 5-3
Vico Equense-C. Amalfi 2-1
Virtus Avellino-LMM Montemiletto 2-0

Classifica

1° San Marzano Calcio 84pt. (d.r. +86)
2° Agropoli 67pt. (d.r. +25)
3° Scafatese 67pt. (d.r. +31)
4° Audax Cervinara 58pt. (d.r. +17)
5° Città Di Solofra 58pt. (d.r. +14)
6° Costa D’Amalfi 43pt. (d.r. -5)
7° Virtus Avellino 43pt. (d.r. -14)
8° Salernum Baronissi 43pt. (d.r. -12)
9° Giffoni Sei Casali 43pt. (d.r. -5)
10° Rossoblu Castel S. Giorgio 42pt. (d.r. -3)
11° Ercolanese 41pt. (d.r. -12)
12° Dil. Lioni 40pt. (d.r. -13)
13° G. Carotenuto 39pt. (d.r. -10)
14° Buccino Volcei 35pt. (d.r. -13)
15° Lions MM Montemiletto 35pt. (d.r. -14)
16° U.S. Faiano 31pt. (d.r. -18)
17° Vico Equense 30pt. (d.r. -22)
18° Football Club S. Agnello 17pt. (dr. -32)

Prossimo Turno

Agropoli-U.S. Faiano 15/04 ore 16:00
Audax Cervinara-Salernum Baronissi 15/04 ore 16:00
Città Di Solofra-Scafatese 15/04 ore 16:00
Costa D’Amalfi-Dil. Lioni 15/04 ore 16:00
Ercolanese-Vico Equense 15/04 ore 16:00
Football Club S. Agnello-San Marzano Calcio 15/04 ore 16:00
Giffoni Sei Casali-Virtus Avellino 15/04 ore 16:00
Lions MM-Buccino Volcei 15/04 ore 16:00
Rossoblu Castel San Giorgio-G. Carotenuto 15/04 ore 16:00

Translate »
error: Content is protected !!