Eccellenza: vincono Acerrana e Real Forio. I risultati

Nel fine settimana appena trascorso si è disputato il diciottesimo turno del campionato campano di Eccellenza. Di seguito riportiamo i risultati, le classifiche e il calendario di entrambi i gironi dopo questi novanta minuti:

GIRONE A

Risultati

F.C. Pompei-Atletico Calcio 1-2
Napoli United-Massa Lubrense 4-0
Saviano-Albanova Calcio 0-2
Maddalonese-Givova Capri Anacapri 4-0
Sporting Club-Ischia Calcio 1-1
Acerrana-Villa Literno 2-0
Montecalcio-Casoria Calcio 0-3
S. Antonio Abate-Pomigliano 3-0
Savoia-Real Forio 2-3

Classifica

1° Napoli United 38pt. (d.r. +16)
2° Casoria Calcio 37pt. (d.r. +18)
3° Ischia Calcio 36pt. (d.r. +22)
4° F.C. Pompei 35pt. (d.r. +17)
5° Albanova 33pt. (d.r. +16)
6° Sporting Club Ercolano 30pt. (d.r. +9)
7° Acerrana 28pt. (d.r. +6)
8° Atletico Calcio 28pt. (d.r. -2)
9° Pomigliano 27pt. (d.r. +5)
10° Villa Literno 25pt. (d.r. 0)
11° Maddalonese 24pt. (d.r. +1)
12° S. Antonio Abate 23pt. (d.r. -1)
13° Savoia 20pt. (d.r. -7)
14° Real Forio 18pt. (d.r. -10)
15° Saviano 16pt. (d.r. -9)
16° Massa Lubrense 15pt. (d.r. -22)
17° Givova Capri Anacapri 11pt. (d.r. -21)
18° Montecalcio Club 9pt. (d.r. -35)

Prossimo turno

Real Forio-Montecalcio Club 21/12 ore 11:00
Albanova Calcio-Savoia 21/12 ore 14:30
Atletico Calcio-Acerrana 21/12 ore 14:30
Casoria Calcio-F.C. Pompei 21/12 ore 14:30
Givova Capri-S. Antonio Abate 21/12 ore 14:30
Ischia Calcio-Saviano 21/12 ore 14:30
Massa Lubrense-Maddalonese 21/12 ore 14:30
Pomigliano-Sporting Club 21/12 ore 14:30
Villa Literno-Napoli United 21/12 ore 14:30

GIRONE B

Risultati

G. Carotenuto-Città Di Solofra 3-2
U.S. Faiano-Salernum Baronissi 2-1
Vico Equense-Audax Cervinara 1-1
Virtus Avellino-Rossoblu Castel S. Giorgio 1-4
Agropoli-Football Club S. Agnello 1-0
Buccino Volcei-Giffoni Sei Casali 1-0
Dil. Lioni-Ercolanese 2-1
San Marzano-Lions MM Montemiletto 1-1
Scafatese-Costa D’Amalfi 4-0

Classifica

1° San Marzano Calcio 45pt. (d.r. +38)
2° Scafatese 40pt. (d.r. +20)
3° Agropoli 40pt. (d.r. +18)
4° Ercolanese 34pt. (d.r. +11)
5° Audax Cervinara 33pt. (d.r. +12)
6° Virtus Avellino 27pt. (d.r. +1)
7° Città Di Solofra 26pt. (d.r. +3)
8° Costa D’Amalfi 24pt. (d.r. -5)
9° Giffoni Sei Casali 24pt. (d.r. -3)
10° U.S. Faiano 22pt. (d.r. -3)
11° Salernum Baronissi 21pt. (d.r. -8)
12° Rossoblu Castel San Giorgio 19pt. (d.r. -6)
13° Buccino Volcei 18pt. (d.r. -12)
14° Polisportiva Dil. Lioni 17pt. (d.r. -11)
15° Lions MM Montemiletto 16pt. (d.r. -11)
16° G. Carotenuto 16pt. (d.r. -13)
17° Vico Equense 14pt. (d.r. -16)
18° Football Club S. Agnello 12pt. (dr. -15)

Prossimo Turno

Audax Cervinara-Dil Lioni 21/12 ore 14:30
Città Di Solofra-Virtus Avellino 21/12 ore 14:30
Costa D’Amalfi-G. Carotenuto 21/12 ore 14:30
Ercolanese-Scafatese 21/12 ore 14:30
Football Club S. Agnello-U.S. Faiano 21/12 ore 14:30
Giffoni Sei Casali-San Marzano Calcio 21/12 ore 14:30
Lions MM Montemiletto-Agropoli 21/12 ore 14:30
Rossoblu Castel San Giorgio-Buccino Volcei 21/12 ore 14:30
Salernum Baronissi-Vico Equense 21/12 ore 14:30

Translate »
error: Content is protected !!