Eccellenza: vincono Ischia e Casoria. I risultati

Eccellenza, ventunesima giornata di campionato: i risultati, le classifiche e il prossimo turno dei due gironi

Nel fine settimana appena trascorso si è disputato il ventunesimo turno del campionato campano di Eccellenza. Di seguito riportiamo i risultati, le classifiche e il calendario di entrambi i gironi dopo questi novanta minuti:

GIRONE A

Risultati

Givova Capri Anacapri-Saviano 2-1
Massa Lubrense-Sporting Club Ercolano 0-1
Pomigliano-Albanova Calcio 0-2
Real Forio-Acerrana 2-3
Atletico Calcio-Maddalonese 1-2
Casoria Calcio-Napoli United 4-3
Ischia Calcio-Savoia 3-0
Montecalcio Club-F.C. Pompei 1-0
Villa Literno-S. Antonio Abate 0-2

Classifica

1° Ischia Calcio 46pt. (d.r. +32)
2° Casoria Calcio 43pt. (d.r. +19)
3° F.C. Pompei 41pt. (d.r. +18)
4° Napoli United 40pt. (d.r. +15)
5° Albanova 40pt. (d.r. +16)
6° Sporting Club Ercolano 37pt. (d.r. +18)
7° S. Antonio Abate 32pt. (d.r. +7)
8° Atletico Calcio 32pt. (d.r. -2)
9° Acerrana 31pt. (d.r. +1)
10° Maddalonese 30pt. (d.r. +4)
11° Pomigliano 28pt. (d.r. -5)
12° Villa Literno 26pt. (d.r. -5)
13° Savoia 23pt. (d.r. -10)
14° Real Forio 21pt. (d.r. -9)
15° Massa Lubrense 18pt. (d.r. -26)
16° Saviano 17pt. (d.r. -13)
17° Givova Capri Anacapri 15pt. (d.r. -22)
18° Montecalcio Club 12pt. (d.r. -38)

Prossimo turno

Albanova Calcio-Givova Capri Anacapri 21/01 ore 15:00
Napoli United-Real Forio 21/01 ore 15:00
Saviano-Massa Lubrense 22/01 ore 10:30
Maddalonese-Casoria Calcio 22/01 ore 11:00
Sporting Club Ercolano-Villa Literno 22/01 ore 11:00
Acerrana-Montecalcio Club 22/01 ore 15:00
Ischia Calcio-Pomigliano 22/01 ore 15:00
S. Antonio Abate-Atletico Calcio 22/01 ore 15:00
Savoia-F.C. Pompei 22/01 ore 15:00

GIRONE B

Risultati

Costa D’Amalfi-Buccino Volcei 1-1
Ercolanese-Virtus Avellino 2-2
Giffoni Sei Casali-Football Club S. Agnello 3-1
Rossoblu Castel San Giorgio-Agropoli 0-2
Salernum Baronissi-Scafatese 1-0
Vico Equense-Dil. Lioni 1-1
Audax Cervinara-G. Carotenuto 2-0
Città Di Solofra-San Marzano Calcio 0-4
Lions MM Montemiletto-U.S. Faiano 1-0

Classifica

1° San Marzano Calcio 54pt. (d.r. +48)
2° Agropoli 47pt. (d.r. +22)
3° Scafatese 44pt. (d.r. +24)
4° Audax Cervinara 37pt. (d.r. +9)
5° Ercolanese 37pt. (d.r. +11)
6° Virtus Avellino 31pt. (d.r. +3)
7° Città Di Solofra 30pt. (d.r. 0)
8° Giffoni Sei Casali 27pt. (d.r. -8)
9° Costa D’Amalfi 26pt. (d.r. -8)
10° Salernum Baronissi 24pt. (d.r. -11)
11° U.S. Faiano 23pt. (d.r. -6)
12° Lions MM Montemiletto 23pt. (d.r. -9)
13° Polisportiva Dil. Lioni 22pt. (d.r. -9)
14° Vico Equense 21pt. (d.r. -12)
15° Buccino Volcei 21pt. (d.r. -12)
16° Rossoblu Castel San Giorgio 20pt. (d.r. -9)
17° G. Carotenuto 18pt. (d.r. -15)
18° Football Club S. Agnello 13pt. (dr. -18)

Prossimo Turno

Football Club S. Agnello-Rossoblu Castel San Giorgio 21/01 ore 15:00
G. Carotenuto-Salernum Baronissi 21/01 ore 15:00
U.S. Faiano-Dil. Lioni 21/01 ore 15:00
Virtus Avellino-Audax Cervinara 21/01 ore 15:00
Agropoli-Città Di Solofra 22/01 ore 15:00
Buccino Volcei-Ercolanese 22/01 ore 15:00
Lions MM-Giffoni Sei Casali 22/01 ore 15:00
San Marzano-Costa D’Amalfi 22/01 ore 15:00
Scafatese-Vico Equense 22/01 ore 15:00

Translate »
error: Content is protected !!