Eccellenza: vincono Napoli United e Casoria, pari tra Pomigliano e Saviano

Nel fine settimana appena trascorso si è disputato il terzo turno del campionato campano di Eccellenza.
Nel girone A l’ Ischia è riuscita ad imporsi sull’ Albanova col punteggio di 3-0. Stesso dicasi per la formazione di Maradona Junior dello Napoli United, che ha battuto in trasferta l’ Atletico Calcio col punteggio di 1-0.Vittoria importante anche per il Casoria che è riuscita a battere l’ Acerrana col risultato di 2-0.Nel girone B invece, vittoria importante dell’ Ercolanese sul Carotenuto col punteggio di 4-0.

Di seguito riportiamo i risultati, le classifiche e il calendario di entrambi i gironi dopo questi novanta minuti

GIRONE A

Risultati

Atletico Calcio –Napoli United 0-1
Givova Capri-Sporting Club 0-1
Massa Lubrense-S. Antonio Abate 0-2
Pomigliano-Saviano 1-1
Real Forio-F.C. Pompei 1-3
Casoria Calcio-Acerrana 2-0
Ischia Calcio-Albanova Calcio 3-0
Montecalcio Club-Savoia 1-1
Villa Literno-Maddalonese 1-0

Classifica

1° Ischia Calcio 7pt. (d.r. +5)
2° Sporting Club Ercolano 7pt. (d.r. +3)
3° Villa Literno 7pt. (d.r. +2)
4° F.C. Pompei 6pt. (d.r. +3)
5° Casoria Calcio 6pt. (d.r. +2)
6° Massa Lubrense 4pt. (d.r. 0)
7° Pomigliano 4pt. (d.r. 0)
8° S. Antonio Abate 4pt. (d.r. 0)
9° Maddalonese 4pt. (d.r. 0)
10° Savoia 4pt. (d.r. 0)
11° Acerrana 3pt. (d.r. 0)
12° Albanova Calcio 4pt. (d.r. -2)
13° Napoli United 3pt. (d.r. -2)
14° Atletico Calcio 3pt. (d.r. -2)
15° Montecalcio Club 2pt. (d.r. -2)
16° Saviano 2pt. (d.r. -2)
17° Givova Capri Anacapri 1pt. (d.r. -2)
18° Real Forio 1pt. (d.r. -3)

Prossimo turno

Albanova Calcio-Pomigliano 24/09 ore 15:30
F.C. Pompei-Montecalcio Club 24/09 ore 15:30
Napoli United-Casoria Calcio 24/09 ore 15:30
Saviano-Givova Capri Anacapri 25/09 ore 10:30
Maddalonese-Atletico Calcio 25/09 ore 11:00
Sportig Club-Massa Lubrense 25/09 ore 11:00
Acerrana-Real Forio 25/09 ore 15:30
S. Antonio Abate-Villa Literno 25/09 ore 15:30
Savoia Ischia Calcio 25/09 ore 15:30

GIRONE B

Risultati

Costa D’Amalfi-Virtus Avellino 1-0
Ercolanese-G. Carotenuto 4-0
Giffoni Sei Casali-Agropoli 1-3
Rossoblu Castel San Giorgio-San Marzano Calcio 0-2
Salernum-Dil. Lioni 3-2
Vico Equense-U.S. Faiano 1-1
Audax Cervinara-Scafatese 1-0
Città Di Solofra-Buccino Volcei 2-0
Lions MM-Football Club S. Agnello 1-1

Classifica

1° San Marzano Calcio 9pt. (d.r. +7)
2° Ercolanese 9pt. (d.r. +6)
3° Audax Cervinara 7pt. (d.r. +5)
4° Agropoli 7pt. (d.r. +4)
5° U.S. Faiano 7pt. (d.r. +3)
6° Virtus Avellino 6pt. (d.r. +5)
7° Salernum Baronissi 6pt. (d.r. +3)
8° Città Di Solofra 6pt. (d.r. +2)
9° Scafatese 3pt. (d.r. +2)
10° Giffoni Sei Casai 3pt. (d.r. -3)
11° G. Carotenuto 3pt. (d.r. -4)
12° Costa D’Amalfi 3pt. (d.r. -5)
13° Football Club S. Agnello 2pt. (d.r. -2)
14° Polisportiva Dil. Lioni 1pt. (d.r. -2)
15° Buccino Volcei 1pt. (d.r. -4)
16° Lions MM Montemiletto 1pt. (d.r. -4)
17° Rossoblu Castel San Giorgio 1pt. (d.r. -6)
18° Vico Equense 1pt. (d.r. -7)

Prossimo Turno

Football Club-Giffoni Sei Casali 24/09 ore 15:30
G. Carotenuto-Audax Cervinara 24/09 ore 15:30
U.S. Faiano-Lions MM Montemiletto 24/09 ore 15:30
Virtus Avellino-Ercolanese 24/09 ore 15:30
Agropoli-Rossoblu Castel San Giorgio 25/09 ore 15:30
Buccino Volcei-Costa D’Amalfi 25/09 ore 15:30
Dil. Lioni-Vico Equense 25/09 ore 15:30
San Marzano-Città Di Solofra 25/09 ore 15:30
Scafatese-Salernum Baronissi 25/09 ore 15:30

Translate »
error: Content is protected !!