Eccellenza: vincono Napoli United e Ischia, pari per il Pomigliano

 

Nello scorso fine settimana, si è disputato il quarto turno del campionato campano di Eccellenza.Nel girone A il Napoli United ha vinto il suo match col Casoria col punteggio di 2-1, mentre nel girone B l’ Ercolanese ha battuto in trasferta 3-0 la Virtus Avellino. Di seguito riportiamo i risultati, le classifiche e il calendario di entrambi i gironi dopo questi novanta minuti:

GIRONE A

Risultati

Albanova Calcio-Pomigliano 1-1
F.C. Pompei-Montecalcio Club 2-0
Napoli United-Casoria Calcio 2-1
Saviano-Givova Capri Anacapri Rinv.
Maddalonese-Atletico Calcio 3-1
Sportig Club-Massa Lubrense 2-0
Acerrana-Real Forio 2-2
S. Antonio Abate-Villa Literno 0-0
Savoia – Ischia Calcio 1-3

Classifica

1° Ischia Calcio 10pt. (d.r. +7)
2° Sporting Club Ercolano 10pt. (d.r. +5)
3° F.C. Pompei 9pt. (d.r. +5)
4° Villa Literno 8pt. (d.r. +2)
5° Maddalonese 7pt. (d.r. +2)
6° Casoria Calcio 6pt. (d.r. +1)
7° Napoli United 6pt. (d.r. -1)
8° Pomigliano 45pt. (d.r. 0)
9° Acerrana 5pt. (d.r. 0)
10° Sant’Antonio Abate 5pt. (d.r. 0)
11° Albanova Calcio 5pt. (d.r. -2)
12° Massa Lubrense 4pt. (d.r. -2)
13° Savoia 4pt. (d.r. -2)
14° Atletico Calcio 3pt. (d.r. -4)
15° Saviano 2pt. (d.r. -2)
16° Real Forio 2pt. (d.r. -3)
17° Montecalcio Club 2pt. (d.r. -4)
18° Givova Capri Anacapri 1pt. (d.r. -2)

Prossimo turno

F.C. Pompei-Savoia 01/10 ore 15:30
Givova Capri-Albanova Calcio 01/10 ore 15:30
Massa Lubrense-Saviano 01/10 ore 15:30
Pomigliano-Ischia Calcio 01/10 ore 15:30
Real Forio-Napoli United 02/10 ore 11:00
Atletico Calcio-S. Antonio Abate 02/10 ore 15:30
Casoria Calcio-Maddalonese 02/10 ore 15:30
Montecalcio Club-Acerrana 02/10 ore 15:30
Villa Literno-Sporting Club Ercolano 02/10 ore 15:30

GIRONE B

Risultati

Football Club-Giffoni Sei Casali 3-2
G. Carotenuto-Audax Cervinara 1-2
U.S. Faiano-Lions MM Montemiletto 3-2
Virtus Avellino-Ercolanese 0-3
Agropoli-Rossoblu Castel San Giorgio 2-1
Buccino Volcei-Costa D’Amalfi 0-4
Dil. Lioni-Vico Equense 4-0
San Marzano-Città Di Solofra 3-3
Scafatese-Salernum Baronissi 2-0

Classifica

1° Ercolanese 12pt. (d.r. +9)
2° San Marzano Calcio 10pt. (d.r. +7)
3° Audax Cervinara 10pt. (d.r. +6)
4° Agropoli 10pt. (d.r. +5)
5° U.S. Faiano 10pt. (d.r. +4)
6° Città Di Solofra 7pt. (d.r. +2)
7° Scafatese 6pt. (d.r. +4)
8° Virtus Avellino 6pt. (d.r. +2)
9° Salernum Baronissi 6pt. (d.r. +1)
10° Costa D’Amalfi 6pt. (d.r. -1)
11° Football Club S. Angnello 5pt. (d.r. -1)
12° Polisportiva Dil. Lioni 4pt. (d.r. +2)
13° Giffoni Sei Casali 3pt. (d.r. -4)
14° G. Carotenuto 3pt. (d.r. -5)
15° Lions MM Montemiletto 1pt. (d.r. -5)
16° Rossoblu Castel San Giorgio 1pt. (d.r. -7)
17° Buccino Volcei 1pt. (d.r. -8)
18° Vico Equense 1pt. (d.r. -11)

Prossimo Turno

Costa D’Amalfi-San Marzano Calcio 01/10 ore 15:30
Ercolanese-Buccino Volcei 01/10 ore 15:30
Giffoni Sei Casali-Lions MM Montemiletto 01/10 ore 15:30
Rossoblu Castel San Giorgio-Football Club S.Agnello 01/10 ore 15:30
Salernum Baronissi-G. Carotenuto 01/10 ore 15:30
Vico Equense-Scafatese 01/10 ore 15:30
Audax Cervinara-Virtus Avellino 02/10 ore 15:30
Città Di Solofra-Agropoli 02/10 ore 15:30
Dil. Lioni-U.S. Faiano 02/10 ore 15:30

Translate »
error: Content is protected !!