Eccellenza: vincono Pomigliano e Napoli United. Il punto

Nel fine settimana appena trascorso si è disputato l’undicesimo turno del campionato campano di Eccellenza. Di seguito riportiamo i risultati, le classifiche e il calendario di entrambi i gironi dopo questi novanta minuti:

GIRONE A

Risultati

F.C. Pompei-Saviano 1-0
Napoli United-S.Antonio Abate 3-1
Maddalonese-Savoia 3-0
Real Forio-Ischia Calcio  0-1
Acerrana-Sporting Club 1-1
Atletico Calcio-Givova Capri 4-2
Casoria Calcio-Pomigliano 2-3
Montecalcio-Albanova Calcio 0-6
Villa Literno-Massa Lubrense 4-0

Classifica

1° Ischia Calcio 25pt. (d.r. +16)
2° F.C. Pompei 24pt. (d.r. +11)
3° Napoli United 22pt. (d.r. +6)
4° Albanova Calcio 21pt. (d.r. +9)
5° Pomigliano 21pt. (d.r. +5)
6° Sporting Club Ercolano 20pt. (d.r. +7)
7° Villa Literno 20pt. (d.r. +4)
8° Maddalonese 17pt. (d.r. +4)
9° Acerrana 16pt. (d.r. +2)
10° Casoria Calcio 16pt. (d.r. +1)
11° Atletico Calcio 15pt. (d.r. -3)
12° Savoia 14pt. (d.r. -2)
13° S. Antonio Abate 12pt. (d.r. -2)
14° Saviano 11pt. (d.r. -1)
15° Real Forio 9pt. (d.r. -6)
16° Massa Lubrense 9pt. (d.r. -12)
17° Givova Capri Anacapri 5pt. (d.r. -15)
18° Montecalcio Club 2pt. (d.r. -24)

Prossimo turno

Albanova Calcio-F.C. Pompei 12/11 ore 14:30
Givova Capri-Casoria Calcio 12/11 ore 14:30
Massa Lubrense-Atletico Calcio 12/11 ore 14:30
Pomigliano-Real Forio 12/11 ore 14:30
Saviano-Acerrana 13/11 ore 10:30
Sporting Club Ercolano-Napoli United 13/11 ore 11:00
Ischia Calcio-Montecalcio Club 13/11 ore 14:30
S. Antonio Abate-Maddalonese 13/11 ore 14:30
Savoia-Villa Literno 13/11 ore 14:30

GIRONE B

Risultati

Costa D’Amalfi-Città Di Solofra 1-1
Ercolanese-Rossoblu Castel S.Giorgio Rinv.
G. Carotenuto-Buccino Volcei 0-2
Salernum-Lions MM Montemiletto 2-1
Vico Equense-Football Club S. Agnello 0-0
Avellino-U.S. Faiano 3-2
Audax Cervinara-Giffoni Sei Casali 2-0
Dil. Lioni-Agropoli 1-3
Scafatese-San Marzano Calcio 1-1

Classifica

1° San Marzano Calcio 26pt. (d.r. +23)
2° Agropoli 26pt. (d.r. +14)
3° Scafatese 23pt. (d.r. +11)
4° Ercolanese 22pt. (d.r. +11)
5° Città Di Solofra 20pt. (d.r. +7)
6° Audax Cervinara 19pt. (d.r. +6)
7° Virtus Avellino 19pt. (d.r. +4)
8° Costa D’Amalfi 16pt. (d.r. -2)
9° U.S. Faiano 15pt. (d.r. +2)
10° Salernum Baronissi 13pt. (d.r. -7)
11° Football Club 11pt. (d.r. -4)
12° G. Carotenuto 11pt. (d.r. -9)
13° Rossoblu Castel S. Giorgio 10pt. (d.r. -7)
14° Buccino Volcei 10pt. (d.r. -7)
15° Giffoni Sei Casali 10pt. (d.r. -8)
16° Vico Equense 9pt. (d.r. -12)
17° Polisportiva Dil. Lioni 7pt. (d.r. -10)
18° Lions MM Montemiletto 7pt. (d.r. -12)

Prossimo Turno

Football Club S. Agnello-Dil. Lioni 12/11 ore 14:30
Giffoni Sei Casali-Salernum Baronissi 12/11 ore 14:30
Rossoblu Castel San Giorgio-Audax Cervinara 12/11 ore 14:30
U.S. Faiano-Costa D’Amalfi 12/11 ore 14:30
Agropoli-Scafatese 13/11 ore 14:30
Buccino Volcei-Virtus Avellino 13/11 ore 14:30
Città Di Solofra-Ercolanese 13/11 ore 14:30
Lions MM-Vico Equense 13/11 ore 14:30
San Marzano-G. Carotenuto 13/11 ore 14:30

Translate »
error: Content is protected !!