Eccellenza: vincono Pompei e Pomigliano. I risultati

Nel fine settimana appena trascorso si è disputato il quindicesimo turno del campionato campano di Eccellenza. Di seguito riportiamo i risultati, le classifiche e il calendario di entrambi i gironi dopo questi novanta minuti:

GIRONE A

Risultati

F.C. Pompei-Givova Capri Anacapri 3-1
Napoli United-Ischia Calcio 1-1
Maddalonese-Albanova Calcio 2-2
Real Forio-Villa Literno 1-0
Sporting Club-Savoia 0-1
Acerrana-Pomigliano 0-2
Casoria Calcio-Atletico Calcio 4-1
Montecalcio Club-Massa Lubrense 0-2
S. Antonio Abate-Saviano 1-1

Classifica

1° Ischia Calcio 29pt. (d.r. +16)
2° F.C. Pompei 29pt. (d.r. +12)
3° Napoli United 29pt. (d.r. +9)
4° Casoria Calcio 28pt. (d.r. +11)
5° Pomigliano 28pt. (d.r. +10)
6° Sporting Club Ercolano 27pt. (d.r. +9)
7° Albanova Calcio 26pt. (d.r. +9)
8° Villa Literno 24pt. (d.r. +4)
9° Atletico Calcio 22pt. (d.r. -3)
10° S. Antonio Abate 20pt. (d.r. +1)
11° Acerrana 19pt. (d.r. +2)
12° Maddalonese 18pt. (d.r. -1)
13° Savoia 17pt. (d.r. -5)
14° Real Forio 15pt. (d.r. -6)
15° Saviano 15pt. (d.r. -6)
16° Massa Lubrense 12pt. (d.r. -15)
17° Givova Capri Anacapri 11pt. (d.r. -14)
18° Montecalcio Club 5pt. (d.r. -33)

Prossimo turno

Albanova Calcio-S. Antonio Abate 07/12 ore 14:30
Atletico Calcio-Real Forio 07/12 ore 14:30
Casoria Calcio-Savoia 07/12 ore 14:30
Givova Capri-Acerrana 07/12 ore 14:30
Ischia Calcio-Maddalonese 07/12 ore 14:30
Massa Lubrense-F.C. Pompei 07/12 ore 14:30
Pomigliano-Napoli United 07/12 ore 14:30
Saviano-Sporting Club 07/12 ore 14:30
Villa Literno-Montecalcio Club 07/12 ore 14:30

GIRONE B

Risultati

G. Carotenuto-Lions MM Montemiletto 0-1
Salernum-Costa D’Amalfi 0-0
Vico Equense-Città Di Solofra 3-2
Virtus Avellino-Football Club S. Agnello 3-0
Audax Cervinara-Ercolanese 2-0
Buccino Volcei-Agropoli 0-3
Dil. Lioni-Rossoblu Castel San Giorgio 4-3
San Marzano-U.S.Faiano 2-0
Scafatese-Giffoni Sei Casali 2-2

Classifica

1° San Marzano Calcio 38pt. (d.r. +33)
2° Agropoli 34pt. (d.r. +18)
3° Ercolanese 32pt. (d.r. +12)
4° Scafatese 31pt. (d.r. +13)
5° Audax Cervinara 29pt. (d.r. +10)
6° Città Di Solofra 23pt. (d.r. +5)
7° Virtus Avellino 23pt. (d.r. +3)
8° Costa D’Amalfi 20pt. (d.r. -2)
9° Giffoni Sei Casali 20pt. (d.r. -3)
10° U.S. Faiano 19pt. (d.r. 0)
11° Salernum Baronissi 17pt. (d.r. -8)
12° Lions MM Montemiletto 14pt. (d.r. -10)
13° Rossoblu Castel San Giorgio 13pt. (d.r. -10)
14° G. Carotenuto 13pt. (d.r. -11)
15° Football Club S. Agnello 12pt. (d.r. -9)
16° Polisportiva Dil. Lioni 12pt. (d.r. -11)
17° Vico Equense 12pt. (d.r. -15)
18° Buccino Volcei 11pt. (dr. -15)

Prossimo Turno

Agropoli-San Marzano 07/12 ore 14:30
Audax Cervinara-U.S. Faiano 07/12 ore 14:30
Città Di Solofra-Dil.Lioni 07/12 ore 14:30
Costa D’Amalfi-Vico Equense 07/12 ore 14:30
Ercolanese-Salernum Baronissi 07/12 ore 14:30
Football Club S. Agnello-Buccino Volcei 07/12 ore 14:30
Giffoni Sei Casali-G. Carotenuto 07/12 ore 14:30
Lions MM-Virus Avellino 07/12 ore 14:30
Scafatese-Rossoblu Castel San Giorgio 07/12 ore 14:30

Translate »
error: Content is protected !!