Eccellenza: bene Palmese e Ottaviano, Puteolana sempre capolista

 

E’ una Palmee che vince e resta al primo posto  in classifica a quota 23 punti. Nella decima giornata del campionato di Eccellenza, la formazione rossonera ha espugnato il campo della Vis Ariano, ultima in graduatoria con un sol punto conquistato.

Se la Palmese sorride, il Saviano invece al Peppino Pierro, rimedia una sconfitta col punteggio di 3-1. I neroverdi restano fermi a quota 16 in classifica,  a pari  punti col Montemiletto che pareggiato in suo match con la Virtus Ponticelli Campania.

Di grande importante, sempre nel girone A, il successo dell’Ottaviano in casa del Forza e Coraggio,  mentre invece l’Acerrana ha pareggiato col punteggio di 1-1 col Cervinara.

Nel girone B, la capolista Puteolana pareggia in casa del Napoli United e sale cosi a quota 24 in classifica.  La Frattese si porta a meno due dalla capolista,  con la vittoria in casa del Barano col punteggio di 3-2.   Punteggio tennistico invece per la gara Sant’Antonio Abate – Nuova Napoli Nord,  col risultato di 6-1.

Nella prossima giornata di campionato, vi è uno scontro tra la seconda e la terza della classe: Frattese – Napoli United infatti potrà risultare determinante per capire chi vorrà contrastare la Puteolana al momento copolista del girone B.

 

GIRONE A

Forza & Coraggio – AC Ottaviano 0-1

Pomigliano – Virtus Avellino 0-3

Virtus Campania Ponticelli – LMM Montemiletto 0-0

Saviano – Polisportiva Grotta 1-3

Audax Cervinara – Acerrana 1-1

Polisportiva Lioni – Città di Avellino 2-0

Vis Ariano Accadia – Palmese 0-2

Prossimo turno

Città di Avellino – Cervinara

Grotta – Pomigliano

Lions Mons Militum – Ottaviano

Palmese – Saviano

Lioni – Forza & Coraggio

Acerrana – Vis Ariano

Virtus Avellino- Virtus Campania

Classifica

Palmese 23

Cervinara 20

Virtus Avellino 19

Grotta 18

Acerrana 17

Virtus Ponticelli 17

Montemiletto 16

Saviano 16

Lioni 15

Pomigliano 15

Ottaviano 8

Eclanese 7

Forza e Coraggio 5

Vis Ariano 1

GIRONE B

Albanova – ASSC Ercolanese 0-4

Barano – Frattese 2-3

Maddalonese – Mondragone 0-0

Napoli United – Puteolana 1902 0-0

Real Forio – Ischia 0-3

Savoia – Neapolis rinviata

Sant’Antonio Abate – Nuova Napoli Nord 6-1

Prossimo turno

Frattese – Napoli United

Ercolanese  – Nuova Napoli Nord

Ischia – Barano

Maddalonese – Sant’Antonio Abate

Mondragone – Savoia

Neapolis – Real Foria

Puteolana – Albanova

Classifica

Puteolana 24

Frattese 22

Napoli United 19

Ischia 18

Albanova 18

Ercolanese 15

Mondragone 13

Maddalonese 12

Savoia 12

Neapolis 12

Real Forio 12

Sant’Antonio Abate 9

Barano 7

Nuova Napoli Nord 0

 

Translate »
error: Content is protected !!