Eccellenza: pareggia il Pomigliano, vincono Casoria e Napoli United

Nel fine settimana appena trascorso si è disputato l’ottavo turno del campionato campano di Eccellenza. Di seguito riportiamo i risultati, le classifiche e il calendario di entrambi i gironi dopo questi novanta minuti:

GIRONE A

Risultati

Albanova Calcio-Atletico Calcio 4-1
Napoli United-Acerrana 5-4
Pomigliano-Massa Lubrense 0-0
Saviano-Casoria 2-4
Maddalonese-F.C. Pompei 0-1
Sporting Club-Real Forio 2-0
Ischia Calcio-Villa Literno 3-0
S.Antonio Abate-Montecalcio Club 2-1
Savoia-Givova Capri Anacapri 4-1

Classifica

1° Ischia Calcio 19pt. (d.r. +13)
2° Napoli United 18pt. (d.r. +5)
3° Sporting Club Ercolano 16pt. (d.r. +6)
4° F.C. Pompei 15pt. (d.r. +8)
5° Casoria Calcio 15pt. (d.r. +6)
6° Albanova Calcio 14pt. (d.r. +2)
7° Villa Literno 14pt. (d.r. 0)
8° Pomigliano 12pt. (d.r. +1)
9° Maddalonese 11pt. (d.r. +2)
10° Acerrana 11pt. (d.r. 0)
11° S. Antonio Abate 11pt. (d.r. -1)
12° Savoia 10pt. (d.r. -2)
13° Atletico Calcio 9pt. (d.r. -6)
14° Saviano 8pt. (d.r. 0)
15° Massa Lubrense 8pt. (d.r. -5)
16° Real Forio 6pt. (d.r. -6)
17° Givova Capri Anacapri 4pt. (d.r. -11)
18° Montecalcio Club 2pt. (d.r. -12)

Prossimo turno

F.C. Pompei-S. Antonio Abate 29/10 ore 14:30
Massa Lubrense-Givova Capri Anacapri 29/10 ore 14:30
Napoli United-Savoia 29/10 ore 14:30
Real Forio-Saviano 30/10 ore 11:00
Acerrana-Maddalonese 30/10 ore 14:30
Atletico Calcio-Ischia Calcio 30/10 ore 14:30
Casoria Calcio-Albanova Calcio 30/10 ore 14:30
Montecalcio Club-Sporting Club 30/10 ore 14:30
Villa Literno-Pomigliano 30/10 ore 14:30

GIRONE B

Risultati

Football Club S. Agnello-Ercolanese 1-1
G. Carotenuto-Scafatese 1-1
Giffoni Sei Casali-Città Di Solofra 3-0
U.S. Faiano-Rossoblu Castel S. Giorgio 1-1
Virtus Avellino-Dil. Lioni 4-1
Agropoli-Audax Cervinara 1-1
Buccino Volcei-Vico Equense 0-0
Lions MM-Costa D’Amalfi 1-0
San Marzano-Salernum Baronissi 8-0

Classifica

1° Agropoli 20pt. (d.r. +12)
2° San Marzano Calcio 19pt. (d.r. +17)
3° Scafatese 16pt. (d.r. +8)
4° Ercolanese 16pt. (d.r. +7)
5° U. S. Faiano 14pt. (d.r. +5)
6° Virtus Avellino 13pt. (d.r. +4)
7° Audax Cervinara 13pt. (d.r. +4)
8° Città Di Solofra 13pt. (d.r. +3)
9° Costa D’Amalfi 12pt. (d.r. -2)
10° Giffoni Sei Casali 10pt. (d.r. -3)
11° Salernum Baronissi 10pt. (d.r. -5)
12° G. Carotenuto 10pt. (d.r. -6)
13° Polisportiva Dil. Lioni 7pt. (d.r. -1)
14° Rossoblu Castel S. Giorgio 7pt. (d.r. -6)
15° Lions MM Montemiletto 7pt. (d.r. -8)
16° Vico Equense 5pt. (d.r. -12)
17° Football Club S. Agnello 4pt. (d.r. -7)
18° Buccino Volcei 4pt. (d.r. -10)

Prossimo Turno

Costa D’Amalfi-Giffoni Sei Casali 29/10 ore 14:30
Ercolanese-Lions MM Montemiletto 29/10 ore 14:30
G. Carotenuto-U.S. Faiano 29/10 ore 14:30
Salernum-Agropoli 29/10 ore 14:30
Vico Equense-San Marzano 29/10 ore 14:30
Audax Cervinara-Football Club 30/10 ore 14:30
Città Di Solofra-Rossoblu Calstel S. Giorgio 30/10 ore 14:30
Dil. Lioni-Buccino Volcei 30/10 ore 14:30
Scafatese-Virtus Avellino 30/10 ore 14:30

Fonte foto: pagina ufficiale Facebook San Marzano Calcio

Translate »
error: Content is protected !!