Eccellenza: vincono Casoria e Napoli United. Il punto

Nel fine settimana appena trascorso si è disputato il quattordicesimo turno del campionato campano di Eccellenza. Di seguito riportiamo i risultati, le classifiche e il calendario di entrambi i gironi dopo questi novanta minuti:

GIRONE A

Risultati

Albanova Calcio-Napoli United 0-2
Givova Capri-Montecalcio Club 5-1
Massa Lubrense-Real Forio Rinv.
Pomigliano-F.C. Pompei 0-0
Saviano-Maddalonese 2-0
Sporting Club-S. Antonio Abate 1-1
Ischia Calcio-Acerrana Rinv.
Savoia-Atletico Calcio 2-3
Villa Literno-Casoria Calcio 0-1

Classifica

1° Ischia Calcio 28pt. (d.r. +16)
2° Napoli United 28pt. (d.r. +9)
3° Sporting Club Ercolano 27pt. (d.r. +10)
4° F.C. Pompei 26pt. (d.r. +10)
5° Albanova Calcio 25pt. (d.r. +9)
6° Casoria Calcio 25pt. (d.r. +8)
7° Pomigliano 25pt. (d.r. +8)
8° Villa Literno 24pt. (d.r. +5)
9° Atletico Calcio 22pt. (d.r. 0)
10° Acerrana 19pt. (d.r. +4)
11° S. Antonio Abate 19pt. (d.r. +1)
12° Maddalonese 17pt. (d.r. -1)
13° Saviano 14pt. (d.r. -6)
14° Savoia 14pt. (d.r. -6)
15° Real Forio 12pt. (d.r. -7)
16° Givova Capri Anacapri 11pt. (d.r. -12)
17° Massa Lubrense 9pt. (d.r. -17)
18° Montecalcio Club 5pt. (d.r. -31)

Prossimo turno

F.C. Pompei-Givova Capri Anacapri 3/12 ore 14:30
Napoli United-Ischia Calcio 3/12 ore 14:30
Maddalonese-Albanova Calcio 4/12 ore 11:00
Real Forio-Villa Literno 4/12 ore 11:00
Sporting Club-Savoia 4/12 ore 11:00
Acerrana-Pomigliano 4/12 ore 14:30
Casoria Calcio-Atletico Calcio 4/12 ore 14:30
Montecalcio Club-Massa Lubrense 4/12 ore 14:30
S. Antonio Abate-Saviano 4/12 ore 14:30

GIRONE B

Risultati

Costa D’Amalfi-Audax Cervinara 2-2
Football Club Sant’Agnello-G. Carotenuto 0-0
Giffoni Sei Casali-Dil. Lioni 3-0
Rossoblu Castel San Giorgio-Vico Equense 2-1
U.S. Faiano-Ercolanese 1-2
Agropoli-Virtus Avellino 1-0
Città Di Solofra-Salernum Baronissi 1-0
Lions MM- Scafatese 0-1
San Marzano-Buccino Volcei 4-0

Classifica

1° San Marzano Calcio 35pt. (d.r. +31)
2° Ercolanese 32pt. (d.r. +14)
3° Agropoli 31pt. (d.r. +15)
4° Scafatese 30pt. (d.r. +13)
5° Audax Cervinara 26pt. (d.r. +8)
6° Città Di Solofra 23pt. (d.r. +6)
7° Virtus Avellino 20pt. (d.r. 0)
8° U.S. Faiano 19pt. (d.r. +2)
9° Costa D’Amalfi 19pt. (d.r. -2)
10° Giffoni Sei Casali 19pt. (d.r. -3)
11° Salernum Baronissi 16pt. (d.r. -8)
12° Rossoblu Castel San Giorgio 13pt. (d.r. -9)
13° G. Carotenuto 13pt. (d.r. -10)
14° Football Club S. Agnello 12pt. (d.r. -6)
15° Lions MM Montemiletto 11pt. (d.r. -11)
16° Buccino Volcei 11pt. (d.r. -12)
17° Polisportiva Dil. Lioni 10pt. (d.r. -12)
18° Vico Equense 9pt. (dr. -16)

Prossimo Turno

G. Carotenuto-Lions MM Montemiletto 3/12 ore 14:30
Salernum-Costa D’Amalfi 3/12 ore 14:30
Vico Equense-Città Di Solofra 3/12 ore 14:30
Virtus Avellino-Football Club S. Agnello 3/12 ore 14:30
Audax Cervinara-Ercolanese 4/12 ore 14:30
Buccino Volcei-Agropoli 4/12 ore 14:30
Dil. Lioni-Rossoblu Castel San Giorgio 4/12 ore 14:30
San Marzano-U.S.Faiano 4/12 ore 14:30
Scafatese-Giffoni Sei Casali 4/12 ore 14:30

Fonte foto: pagina ufficiale Facebook San Marzano Calcio

Translate »
error: Content is protected !!