Eccellenza: vincono Napoli United ed Ischia. Isolani primi nel girone A

Nel fine settimana appena trascorso si è disputato il sesto turno del campionato campano di Eccellenza. Di seguito riportiamo i risultati, le classifiche e il calendario di entrambi i gironi dopo questi novanta minuti:

GIRONE A

Risultati

Albanova Calcio-Massa Lubrense 2-1
Napoli United-Montecalcio Club 3-1
Saviano-Villa Literno 0-1
Maddalonese-Real Forio 1-1
Sporting Club-Atletico Calcio 1-2
Acerrana-F.C. Pompei 2-1
Ischia Calcio-Givova Capri Anacapri 2-0
S. Antonio Abate-Casoria Calcio 1-3
Savoia-Pomigliano 1-2

Classifica

1° Ischia Calcio 16pt. (d.r. +12)
2° Villa Literno 14pt. (d.r. +4)
3° F.C. Pompei 12pt. (d.r. +8)
4° Casoria Calcio 12pt. (d.r. +5)
5° Napoli United 12pt. (d.r. +3)
6° Acerrana 11pt. (d.r. +3)
7° Sporting Club Ercolano 10pt. (d.r. +3)
8° Maddalonese 8pt. (d.r. 0)
9° S. Antonio Abate 8pt. (d.r. -1)
10° Pomigliano 8pt. (d.r. -2)
11° Albanova 8pt. (d.r. -2)
12° Atletico Calcio 6pt. (d.r. -4)
13° Saviano 5pt. (d.r. +1)
14° Givova Capri Ancapri 4pt. (d.r. -3)
15° Massa Lubrense 4pt. (d.r. -7)
16° Savoia 4pt. (d.r. -7)
17° Real Forio 3pt. (d.r. -5)
18° Montecalcio Club 2pt. (d.r. -8)

Prossimo turno

F.C. Pompei-Napoli United 15/10 ore 15:30
Givova Capri-Pomigliano 15/10 ore 15:30
Massa Lubrense-Ischia Calcio 15/10 ore 15:30
Real Forio-S. Antonio Abate 16/10 ore 11:00
Acerrana-Savoia 16/10 ore 15:30
Atletico Calcio-Saviano 16/10 ore 15:30
Casoria Calcio-Sporting Club 16/10 ore 15:30
Montecalcio Club-Maddalonese 16/10 ore 15:30
Villa Literno-Albanova Calcio 16/10 ore 15:30

GIRONE B

Risultati

Football Club S. Agnello-Città Di Solofra 2-3
G. Carotenuto-Vico Equense 1-0
U.S. Faiano-Giffoni Sei Casali 4-0
Virtus Avellino-Salernum Baronissi 1-0
Agropoli-Costa D’Amalfi 3-1
Buccino Volcei-Audax Cervinara 0-0
Lions MM-Rossoblu Castel San Giorgio 1-2
San Marzano-Ercolanese 1-0
Scafatese-Dil. Lioni 2-1

Classifica

1° Agropoli 16pt. (d.r. +9)
2° Ercolanese 15pt. (d.r. +10)
3° San Marzano 13pt. (d.r. +7)
4° U.S. Faiano 13pt. (d.r. +6)
5° Scafatese 12pt. (d.r. +7)
6° Audax Cervinara 12pt. (d.r. +6)
7° Virtus Avellino 10pt. (d.r. +3)
8° Città Di Solofra 10pt. (d.r. +1)
9° Salernum Baronissi 9pt. (d.r. +3)
10° Costa D’Amalfi 9pt. (d.r. -2)
11° Polisportiva Dil. Lioni 7pt. (d.r. +3)
12° Giffoni Sei Casali 6pt. (d.r. -6)
13° G. Carotenuto 6pt. (d.r. -7)
14° Rossoblu Castel S. Giorgio 5pt. (d.r. -6)
15° Lions MM Montemiletto 4pt. (d.r. -4)
16° Football Club S. Agnello 3pt. (d.r. -6)
17° Buccino Volcei 3pt. (d.r. -10)
18° Vico Equense 1pt. (d.r. -14)

Prossimo Turno

Costa D’Amalfi-Football Club S. Agnello 15/10 ore 15:30
Ercolanese-Agropoli 15/10 ore 15:30
Rossoblu Castel S- Giorgio-Giffoni Sei Casali 15/10 ore 15:30
Salernum-Buccino Volcei 15/10 ore 15:30
Vico Equense-Virtus Avellino 15/10 ore 15:30
Audax Cervinara-San Marzano 16/10 ore 15:30
Città Di Solofra-Lions MM Montemiletto 16/10 ore 15:30
Dil. Lioni-G. Carotenuto 16/10 ore 15:30
Scafatese-U.S. Faiano 16/10 ore 15:30

Translate »
error: Content is protected !!