Eccellenza: vincono Real Forio ed Ercolano

 

Nel fine settimana appena trascorso si è disputato il dodicesimo turno del campionato campano di Eccellenza. Di seguito riportiamo i risultati, le classifiche e il calendario di entrambi i gironi dopo questi novanta minuti:

GIRONE A

Risultati

Albanova Calcio-F.C. Pompei 0-0
Givova Capri-Casoria Calcio 1-4
Massa Lubrense-Atletico Calcio 0-2
Pomigliano-Real Forio 0-1
Saviano-Acerrana 0-4
Sporting Club Ercolano-Napoli United 4-2
Ischia Calcio-Montecalcio Club 1-2
S. Antonio Abate-Maddalonese 2-0
Savoia-Villa Literno 0-2

Classifica

1° Ischia Calcio 25pt. (d.r. +15)
2° F.C. Pompei 25pt. (d.r. +11)
3° Sporting Club Ercolano 23pt. (d.r. +9)
4° Villa Literno 23pt. (d.r. +6)
5° Albanova Calcio 22pt. (d.r. +9)
6° Napoli United 22pt. (d.r. +4)
7° Pomigliano 21pt. (d.r. +4)
8° Acerrana 19pt. (d.r. +6)
9° Casoria Calcio 19pt. (d.r. +4)
10° Atletico Calcio 18pt. (d.r. -1)
11° Maddalonese 17pt. (d.r. +2)
12° S. Antonio Abate 15pt. (d.r. 0)
13° Savoia 14pt. (d.r. -4)
14° Real Forio 12pt. (d.r. -5)
15° Saviano 11pt. (d.r. -5)
16° Massa Lubrense 9pt. (d.r. -14)
17° Givova Capri Anacapri 5pt. (d.r. -18)
18° Montecalcio Club 5pt. (d.r. -23)

Prossimo turno

F.C. Pompei-Ischia Calcio 19/11 ore 14:30
Napoli United-Saviano 19/11 ore 14:30
Maddalonese-Sporting Club 20/11 ore 11:00
Real Forio-Givova Capri Anacapri 20/11 ore 11:00
Acerrana-Albanova Calcio 20/11 ore 14:30
Atletico Calcio-Villa Literno 20/11 ore 14:30
Casoria Calcio-Massa Lubrense 20/11 ore 14:30
Montecalcio Club-Pomigliano 20/11 ore 14:30
S. Antonio Abate-Savoia 20/11 ore 14:30

GIRONE B

Risultati

Football Club S. Agnello-Dil. Lioni 0-1
Giffoni Sei Casali-Salernum Baronissi 1-0
Rossoblu Castel San Giorgio-Audax Cervinara 0-1
U.S. Faiano-Costa D’Amalfi 2-2
Agropoli-Scafatese 1-1
Buccino Volcei-Virtus Avellino 1-1
Città Di Solofra-Ercolanese 0-1
Lions MM-Vico Equense 2-0
San Marzano-G. Carotenuto 1-0

Classifica

1° San Marzano Calcio 29pt. (d.r. +24)
2° Agropoli 27pt. (d.r. +14)
3° Ercolanese 25pt. (d.r. +12)
4° Scafatese 24pt. (d.r. +11)
5° Audax Cervinara 22pt. (d.r. +7)
6° Città Di Solofra 20pt. (d.r. +6)
7° Virtus Avellino 20pt. (d.r. +4)
8° Costa D’Amalfi 17pt. (d.r. -2)
9° U.S. Faiano 16pt. (d.r. +2)
10° Giffoni Sei Casali 13pt. (d.r. -7)
11° Salernum Baronissi 13pt. (d.r. -8)
12° Football Club 11pt. (d.r. -5)
13° Buccino Volcei 11pt. (d.r. -7)
14° G. Carotenuto 11pt. (d.r. -10)
15° Rossoblu Castel S. Giorgio 10pt. (d.r. -8)
16° Polisportiva Dil. Lioni 10pt. (d.r. -9)
17° Lions MM Montemiletto 10pt. (d.r. -10)
18° Vico Equense 9pt. (d.r. -14)

Prossimo Turno

Ercolanese-Costa D’Amalfi 19/11 ore 14:30
G. Carotenuto-Agropoli 19/11 ore 14:30
Salernum-Rossoblu Castel San Giorgio 19/11 ore 14:30
Vico Equense-Giffoni Sei Casali 19/11 ore 14:30
Virtus Avellino-San Marzano 19/11 ore 14:30
Audax Cervinara-Città Di Solofra 20/11 ore 14:30
Buccino Volcei-U.S. Faiano 20/11 ore 14:30
Dil. Lioni-Lions MM Montemiletto 20/11 ore 14:30
Scafatese-Football Club S. Agnello 20/11 ore 14:30

Translate »
error: Content is protected !!