Eccellenza: vittorie importanti per Acerrana e Ischia Calcio. I risultati

Nel fine settimana appena trascorso si è disputato il ventiduesimo turno del campionato campano di Eccellenza. Di seguito riportiamo i risultati, le classifiche e il calendario di entrambi i gironi dopo questi novanta minuti:

GIRONE A

Risultati

Albanova Calcio-Givova Capri Anacapri 3-0
Napoli United-Real Forio 2-1
Saviano-Massa Lubrense 1-0
Maddalonese-Casoria Calcio 0-3
Sporting Club Ercolano-Villa Literno 2-0
Acerrana-Montecalcio Club 2-1
Ischia Calcio-Pomigliano 3-0
S. Antonio Abate-Atletico Calcio 2-1

Classifica

1° Ischia Calcio 49pt. (d.r. +35)
2° Casoria Calcio 46pt. (d.r. +22)
3° F.C. Pompei 44pt. (d.r. +22)
4° Napoli United 43pt. (d.r. +16)
5° Albanova 43pt. (d.r. +19)
6° Sporting Club Ercolano 39pt. (d.r. +17)
7° S. Antonio Abate 35pt. (d.r. +8)
8° Acerrana 34pt. (d.r. +2)
9° Atletico Calcio 32pt. (d.r. -3)
10° Maddalonese 30pt. (d.r. +1)
11° Pomigliano 28pt. (d.r. -8)
12° Villa Literno 26pt. (d.r. -7)
13° Savoia 23pt. (d.r. -14)
14° Real Forio 21pt. (d.r. -10)
15° Saviano 20pt. (d.r. -12)
16° Massa Lubrense 18pt. (d.r. -27)
17° Givova Capri Anacapri 17pt. (d.r. -22)
18° Montecalcio Club 12pt. (d.r. -39)

Prossimo turno

F.C. Pompei-Acerrana 28/01 ore 15:00
Givova Capri-Ischia Calcio 28/01 ore 15:00
Massa Lubrense-Albanova Calcio 28/01 ore 15:00
Pomigliano-Savoia 28/01 ore 15:00
Real Forio-Maddalonese 29/01 ore 11:00
Atletico Calcio-Sporting Club 29/01 ore 15:00
Casoria Calcio-S.Antonio Abate 29/01 ore 15:00
Montecalcio Club-Napoli United 29/01 ore 15:00
Villa Literno-Saviano 29/01 ore 15:00

GIRONE B

Risultati

Football Club S. Agnello-Rossoblu Castel San Giorgio 1-2
G. Carotenuto-Salernum Baronissi 1-1
U.S. Faiano-Dil. Lioni 0-2
Virtus Avellino-Audax Cervinara 0-0
Agropoli-Città Di Solofra Rinv.
Buccino Volcei-Ercolanese 2-0
Lions MM-Giffoni Sei Casali Rinv.
San Marzano-Costa D’Amalfi 1-0
Scafatese-Vico Equense 3-0

Classifica

1° San Marzano Calcio 57pt. (d.r. +49)
2° Agropoli 47pt. (d.r. +22)
3° Scafatese 47pt. (d.r. +27)
4° Audax Cervinara 38pt. (d.r. +9)
5° Ercolanese 37pt. (d.r. +9)
6° Virtus Avellino 32pt. (d.r. +3)
7° Città Di Solofra 30pt. (d.r. 0)
8° Giffoni Sei Casali 27pt. (d.r. -8)
9° Costa D’Amalfi 26pt. (d.r. -9)
10° Polisportiva Dil. Lioni 25pt. (d.r. -7)
11° Salernum Baronissi 25pt. (d.r. -11)
12° Buccino Volcei 24pt. (d.r. -10)
13° Rossoblu Castel San Giorgio 23pt. (d.r. -8)
14° U.S. Faiano 23pt. (d.r. -8)
15° Lions MM Montemiletto 23pt. (d.r. -9)
16° Vico Equense 21pt. (d.r. -15)
17° G. Carotenuto 19pt. (d.r. -15)
18° Football Club S. Agnello 13pt. (dr. -19)

Prossimo Turno

Costa D’Amalfi-Agropoli 28/01 ore 15:00
Ercolanese-San Marzano 28/01 ore 15:00
Giffoni Sei Casali-U.S. Faiano 28/01 ore 15:00
Rossoblu Castel San Giorgio-Lions MM Montemiletto 28/01 ore 15:00
Salernum Baronissi-Virtus Avellino 28/01 ore 15:00
Vico Equense-G. Carotenuto 28/01 ore 15:00
Audax Cervinara-Buccino Volcei 29/01 ore 15:00
Città Di Solofra-Football Club S. Agnello 29/01 ore 15:00
Dil. Lioni-Scafatese 29/01 ore 15:00

Translate »
error: Content is protected !!